黑龙江省交通运输厅原党组书记、厅长于飞被调查

9月18日,据黑龙江省纪委监察委员会介绍,原党组书记、黑龙江省交通厅厅长于飞涉嫌严重违纪违法,目前正在接受纪律检查和监督调查。


根据官方简历,于飞1960年5月出生,1982年毕业于黑龙江省水利学院,长期在原黑龙江省计委工作,曾任世界银行项目办公室主任和农村经济发展部主任,2004年被任命为黑龙江省发改委固定资产投资司司长,2007年被任命为黑龙江省发展改革委员会副督察员。


2011年,于飞被调任黑龙江省财政部副司长两年,2013年调任黑龙江省党组书记、交通运输部副主任。


2014年12月,于飞出任黑龙江省交通运输部部长,任职5年半。直到今年6月,他被调任为黑龙江省人大财政经济委员会副主任委员。


新京报"记者指出,黑龙江省交通运输部连续两届接受调查,最后一次是高等教育。


高学文,1956年8月出生,曾任鸡西市交通局局长、黑龙江省公路局局长,2007年任黑龙江省交通厅副厅长,2013年任黑龙江省交通厅厅长。


2013年于飞被调任黑龙江省交通部党组书记时,当时的主任是高学文,两人在一个团队里合作了一年多。


2014年10月,高中生掉队。同年12月,于飞成为黑龙江省交通运输部主任。


于飞简历

于飞,男,汉族,1960年5月生,黑龙江肇东人,1982年2月参加工作,1986年10月加入中国共产党,黑龙江省水利专科学校水工建筑专业毕业,在职研究生学历。


1979.09-1982.02黑龙江省水利专科学校水工建筑专业学习


1982.02-1985.07黑龙江省泥河水库管理处工程科技术员


1985.07-1986.10黑龙江省泥河水库管理处工程科副科长


1986.10-1987.12黑龙江省水利勘测设计研究院水工室助理工程师


1987.12-1989.03黑龙江省计划委员会农村经济处副主任科员


1989.03-1991.08黑龙江省计划委员会农村经济处主任科员


1991.08-1995.10黑龙江省计划委员会农村经济处副处长


1995.10-1996.08黑龙江省计划委员会世行项目办副主任(1994.09-1996.08哈尔滨师范大学政教系经济管理专业硕士研究生进修班学习)


1996.08-1999.07黑龙江省计划委员会世行项目办主任


1999.07-2000.06黑龙江省发展计划委员会世行项目办主任


2000.06-2004.07黑龙江省发展计划委员会农村经济发展处处长(1997.03-2000.09吉林农业大学农业经济管理专业在职研究生学习)


2004.07-2007.02黑龙江省发展和改革委员会固定资产投资处处长


2007.02-2011.01黑龙江省发展和改革委员会副巡视员


2011.01-2013.04黑龙江省财政厅党组成员、副厅长


2013.04-2014.12黑龙江省交通运输厅党组书记、副厅长


2014.12-2020.06黑龙江省交通运输厅党组书记、厅长


2020.06至今黑龙江省人大财政经济委员会副主任委员


2020年9月被查。



分享到:
0
【慎重声明】凡本站未注明来源为"每日新闻网"的所有作品,均转载、编译或摘编自其它媒体,转载、编译或摘编的目的在于传递更多信息,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责。如因作品内容、版权和其他问题需要同本网联系的,请在30日内进行!